Как защитить свою долю в квартире после развода и освобождения от общей доли.

• г. Тамбов

После развода продали общенажитую квартиру. Я купила квартиру и оформила ее на двух несовершеннолетних детей. Сейчас сын принял решение уйти жить к отцу. Отец в свою очередь грозит дочери, что пустит квартирантов на площадь сына. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, без согласия законного представителя-Вас, второго собственника доли, то есть дочери, никаких жильцов вселить нельзя.

Добрый день! Порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется соглашением собственников или, при недостижении соглашения - в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Если дочь и сын несовершеннолетние, их интересы представляют законные представители (мать или отец). Это означает, что если Вы против вселения квартирантов на долю сына, то отец может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, однако вряд ли суд такой иск удовлетворит, так как он не соответствует интересам детей.

Подскажи пожалуйста, если отец выделит доли в квартире, которая принадлежит несовершеннолетним детям, через суд, сможет ли он пустить квартирантов на долю сына?

Как я говорила, отец может обратиться в суд с иском о выделении доли в квартире и об определении порядка пользования путем сдачи внаем. Если такое произойдет, Вам нужно писать грамотные возражения на иск (ст. 149 ГПК) и доказывать, что такое пользование квартирой нарушает интересы детей. Также желательно привлечь к участию в деле орган опеки.

Подскажите ещё пожалуйста, для чего бывший муж хочет определить место жительства сына через суд? Что он этим добьется? У нас двое детей, сын решил, что хочет жить с отцом, ему в этом ни кто не препятствовал.

Скорее всего, отец таким образом хочет закрепить за собой статус законного представителя ребенка.