Что грозит за ложные показания при ДТП, когда супруги попытались спасти мужа-водителя.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что мне грозит если я соврала, что я была за рулем при ДТП во дворе. Такая ситуация, муж на грузовой машине задел авто во дворе. Он спешил и уехал, потом решил все-таки вернуться и посмотреть действительно ли задел. Оказалось, что задел и небольшая вмятина. Но он испугался, что покинул место ДТП. Так как у него раньше уже было наказание в виде ареста на сутки за лишение места ДТП на заправке зимой, его занесло. Я предложила сейчас взять вину на себя, так как он единственный кормилец в семье и водительское удостоверение, это его работа и хлеб. Этим он зарабатывает, чтоб содерживать семью. Я позвонила в ГАЙ и сообщила о ДТП. Сотрудники ГАЙ позвонили собственнику автомобиля. Он пришёл и мы ему предложили договориться. Но он запросил большую сумму денег. Тогда я сказала давайте вызовем ДПС и оформим ДТП. Сотрудники приехали оформили ДТП. У мужа не было страховки он не успел оформить, так как только купили автомобиль. Мне выписали штраф и оформили ДТП. Но хозяин автомобиля не поверил, что я была за рулём. Он откуда-то нашёл запись видеонаблюдения камер. И написал в гаи жалобу, что не я была за рулем, а мужчина. Мне спустя две недели позвонили и вызывают в ГАЙ для дачи показаний. Сказали, на видео видно, что мужчина был за рулём. Что он уехал потом вернулся. Скажите, пожалуйста, что мне за это грозит? И если муж признает, что он был за рулём, его могут лишить прав? Он единственный кормилец в семье у нас дети и ипотека.

Ответы на вопрос (20):

Добрый день!

Уточните, сколько времени прошло с момента вынесения постановления в отношении супруга? Вы не видели еще указанную видеозапись?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Прошло наверное 4 месяца. Нет,я не видела ещё видео. Мне позвонили и сказали, могу ли я сегодня подъехать в ГАЙ. Я ответила, что не получается сегодня. Тогда девушка сотрудница ГАЙ сказала, что мне позвонят на следующей неделе и пригласят меня для дачи показаний.

Прошел срок давности, ст.4.5 КоАП РФ. Его уже не могут привлечь. Читайте мой ответ

4 месяца прошло с момента первого ДТП. Когда ему дали сутку ареста за лишение места ДТП на заправке.

Тогда все иначе. Значит ему нужно стоять на своем, Вам на своем. Тут много нюансов. Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ специфичная. Нужно вникать во все детали.

Прошло наверное 4 месяца. Нет,я не видела ещё видео. Мне позвонили и сказали, могу ли я сегодня подъехать в ГАЙ. Я ответила, что не получается сегодня. Тогда девушка сотрудница ГАЙ сказала, что мне позвонят на следующей неделе и пригласят меня для дачи показаний.

Добрый день! Еще раз!

Вам нужно подготовить грамотное объяснение, что бы исключить состав уголовного деяния.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Во первых, пусть ни в коем случае не признается. Не был за рулем и точка.

Если признается то лишат прав за оставление места ДТП, статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

Но есть одно большое но.

Вы говорите, что прошло 4 месяца с момента ДТП. Если Вы не ошибаетесь в датах, то прошел срок давности привлечения к адм. ответственности, ст.4.5 КоАП РФ, который составляет в случае рассмотрения материала судом 3 месяца, должностным лицом 2 месяца. Следовательно даже если установят, что за рулем был муж его уже никто не привлечет к ответственности.

Скажите, пожалуйста, а если они мне будут показывать видео и давить на меня, что на видео всё видно. Что за рулём муж. Мне всё равно стоять на том, что это не правда?

Вам нужно отказаться давать пояснения, сказав: На основании ст.51 Конституции РФ давать пояснения я отказываюсь. И расписаться под этими строками.

Здравствуйте, Анна! Вас могли бы привлечь за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А мужа могли бы как лишить права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, так и дать административный арест, т.к. это более строгое наказание и если не прошел 1 года согласно ст.4.6 КоАП РФ, то это отягчающее обстоятельство (факт привлеченности к административной ответственности) согласно ст.4.3 КоАП РФ. Так что вполне возможно, что с учетом этого права управления его не лишили бы, назначив административный арест по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Однако если прошло 3 месяца срока давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то назначить административное наказание уже не смогут!

Добрый день! Я правильно понимаю. Если я буду стоять на своём, что это я была за рулем. Даже увидев видео в ГИБДД. Меня привлекут за дачу заведомо ложных показаний и назначат мне штраф?

Если будете стоять на своем, то могут привлечь за дачу ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ, т.к. повторите позицию, которая опровергается видео. Учитывая, что срок давности для привлечения мужа истек, можно признать. Что дали тогда ложные показания и никому ничего не будет. В отношении мужа точно, а в отношении Вас, если также истек срок давности.

Нет, срок давности не истёк. Это было две недели назад.

Вы не свидетель по делу, а привлекаемое лицо к административной ответственности, а потому не будет у Вас ложных показаний.

Вам нужно использовать ст.51 КОнституции РФ.

Мужу просить назначить наказание в виде ареста, чтобы избежать лишения ВУ, по КОАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нет штрафа м не может быть.

Лишат однозначно. Не знай какие доказательства имеются, но вам следует придерживаться...

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Вам нужно отказаться от дачи показаний со ссылкой на ст.51

Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

_

Если есть видео, где ваш муж фигурирует, а вы дадите ложные показания, то можете попасть под уг.ответственность. При этом, спустя 4 месяца, если муж не был привлечен к административной ответственности, то по матриалам дела, вы сможете в случае переквалификации статьи заявить о сроке давности по ст.4.5 КоАП РФ

Лишат однозначно. Не знай какие доказательства имеются, но вам следует придерживаться своих доводов и стоять на своём, что в действиях мужа отсутствует состав правонарушения (ст.24.5 КоАП), вследствие, что отсутствует вина (ст.2.2 КоАП).

Здравствуйте Анна!

Давайте разберемся объективно!

То, что было 4 месяца назад - забудьте

Сейчас мы рассматриваем ситуацию двухнедельной давности И, честно, говоря, все не в вашу пользу

Первое.

Камерами наружного наблюдения, т.е. системой объективного видеоконтроля подтверждается, что авария и последующее оставление места ДТП совершено Вашим мужем.

Второе

То, что вы пытались взять вину на себя понятно, но к оценке степени виновности и меры наказания никакой роли уже не сыграет

Как вам советует уважаемый автоюрист Соловьев

Во первых, пусть ни в коем случае не признается. Не был за рулем и точка.

абсолютно не правовая позиция. В этом случае Вам надо было бы заявить об угоне, тогда возникают два вопроса:

1. Зачем вы подтвердили нахождение за рулем, т.е. Вы угонщик? Смешно!

2. Кто был за рулем при возвращении машины на место ДТП, угонщик?

К сожалению, но все идет к квалификации ч.2 ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.