Как потребовать отец проводил больше времени с ребенком - важные детали для женщин, подающих иск о разводе и алиментах

• г. Москва

Подала иск о разводе и алиментах в районный суд, дело пока находится на рассмотрении. Теперь хочу потребовать организовать порядок общения с ребенком (что бы отец проводил больше времени с сыном) , подскажите, мне составлять уже отдельный иск или возможно это как то потребовать в будущем суде о разводе и алиментах?

Ответы на вопрос (11):

А вот этого вы потребовать уже не можете. Он не ваш муж, и сам решает когда встречать с ребёнком, и вправе его просто увезти с собою.

Во первых, он еще мой муж по закону, развода еще не было

Во вторых, куда он увезет 5-месячного ребенка?

ГПК РФ не запрещает заявить данные требования в одном иске, соответственно, можете уточненное исковое заявление подать в следующем заседании в порядке ст. 39 ГПК РФ. Но здесь надо подумать, а надо ли? Нравится ли судья? Не быстрее ли будет рассмотреть два дела параллельно?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше заявить отдельный иск.

Можете уточнить исковые требования, а можно в отдельном производстве!

Уточните исковые требования или заявите отдельным иском

Нет смысла в этом иске. Ну, определите по суду Вы порядок общения и что?

Заставить отца его соблюдать пристав не сможет.

Заставить нет, но если он будет игнорировать встречи, это является уклонением от родительских обязанностей по воспитанию ребенка и соответственно аргумент в пользу лишения родительских прав.

В данном случае это уклонение от обязанностей и не основание для лишения родительских прав.

Такое требование не может рассматриваться без первоначального заявления с другой стороны (по заявлению отца ребенка).

То есть в требовании обязательного общения с ребенком будет отказано при отсутствии об этом заявления от отца ребенка.

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.