Как взыскать разницу между независимой оценкой и осаго от виновника дтп без доказательных документов о стоимости ремонта автомобиля?

• г. Кемерово

Произошло дтп. Виновник скрылся, водителя и авто установили (оказался несовершеннолетний сын владельца авто) изначально договорились решать вопрос без страховой, но в гибдд всё зафиксировали. Произвели независимую оценку, ущерб составил по рыночным ценам 103 т. р. Собственник (виновник) платить за оценку и ущерб отказался. Страховая насчитала 52 т.р. с учетом износа. Как взыскать разницу между независимой оценкой и осаго с виновника дтп (собственника авто) , не предъявляя доказательных документов о фактической стоимости ремонта. Просто ремонтные мастерские-частные и договора или чека предоставить не смогут.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А если суд запросит подтверждение расходов на ремонт?

..Как взыскать разницу между независимой оценкой и осаго с виновника дтп...Очень просто. Судебная практика давным-давно следует по пути взыскания на основании заключения эксперта. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и подавайте иск в суд.

У вас есть возможность обжаловать решение страховой у финансового уполномоченного.

Можно написать претензию в страховую.

Чтобы они выплатили вам всю сумму по независимой оценке.

Когда откажут, обращаться к финансовому уполномоченному.

У него на сайте все легко заполняется.

Он проверит ваши доводы и позицию страховой, вынесет решение.

Возможен суд со страховой.

Но можете и пойти в суд напрямую к виновнику. Ваш выбор.

Обращение к финансовому уполномоченному не лишит вас права потом обратиться к виновному.