Как будет делиться незарегистрированный дом при смерти собственника в поселке ДНП с несовершеннолетним наследником

• г. Санкт-Петербург

Есть участок зарегистрированный на собственника. На нем построен, (!)но не зарегистрирован жилой дом. Посёлок ДНП.

Собственник в браке, есть несовершеннолетний сын от первого брака.

В случае смерти собственника как бужет делиться незарегистрированный дом?

Завещание, дарения на дом не оформлено

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дом не войдет в наследственную массу. Данный вопрос придется разрешать в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники, у которых отсутствуют надлежащие документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, вправе требовать в исковом порядке признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Упало сухое дерево и повредило забор в дачном поселке ДНП. кто должен ремонтировать забор и убрать дерево. На кого писать заявление претензию?

Сгорела дачный домик и соседский дом дознаватель определил что это короткое замыкание и уверяе что нашей вины нет и в возбуждении дела будет отказано вопрос будет ли удовлетворен иск ко мне соседа.

Такой вопрос: покупаю участок в снт, на нём имеется незарегистрированный дачный домик. Куда потом обращаться и какие документы собирать, для его регистрации?

Скажите, пожалуйста, какие припоны меня ждут, если я дачный домик не буду регистрировать до марта 2019. Дом в стадии строительста еще, в 2018 году не достроили.

Могу ли я воспользоваться льготами нагазификацию частного дома и подключение электричества в коттеджном поселке (ДНП), как ветеран БД.

Скажите пожалуйста, собираюсь купить участок в коттеджом посёлке ДНП земли с/х назначения, как регестрировать договор купли продажи участка с домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой участок находится в дачном некомерческом предприятии ДНП, разрешенной элктричество 7 квт на каждый участок, но возможно увеличение до 15 квт, но цена за 1 квт - 30000 рублей и подключение 36000 рублей, на каком основании такие цены, ведь есть же поставноление правительства о том, что до 15 квт подключение 550 рублей. Электросеть в ДНП является собственность ДНП, и они говорят что данное постановление Правительства распространяется на взаимоотношения физических лиц с энергетической компанией (в нашем случае с МОЭСКом) в муниципальных образованиях. Одним словом, можно предположить, Ваш участок находится в поселке ДНП, владельцем электрических сетей в нем является ДНП. МОЭСК выделил на поселок определенную мощность, которая разделена на все участки в поселки в одинаковом количестве - 7 кВт. Увеличение выделенной электрической мощности для собственников земельных участков в ДНП влечет за собой увеличение общей мощности для ДНП, а следовательно, смену оборудования (трансформатора и т.д), выполнение проектных и монтажных работ, что и должно быть оплачено за счет целевых средств, которые оплачивают собственники желающие увеличить мощность на своем участке.

Есть вопрос по форме собственности дачным участком. По суду оформили в собственность заброшенный дачный участок. Сделали кадастровый паспорт. Но не зарегестрировали в ЕГРН. Является ли такой участок собственностью? Вопрос задается в предверии вступления в процедуру банкротства.

Моя мама живет в Украине в Запорожье, ей уже 85 лет, у меня есть брат, он сейчас тоже живет с мамой, я живу в России. Мы нашли обмен в Крыму на дом в дачном поселке, как нам легче и быстрее оформить сделку? Дом оформлен на маму, может сделать на меня доверенность или дарственную, чтобы я могла сразу на себя оформить сделку или так нельзя? Спасибо.

У меня двое детей. Каждый из них в августе 2014 года становится собственником квартиры по завещанию моей мамы. Мой старший сын имеет 1.2 долю в моей квартире. Т.е. все дети с квартирами. Можем ли мы использовать мат. капитал на строительство или покупку дачного участка или дома в дачном поселке? Спасибо.

Вопрос касательно ввода жилого дома (в дачном поселке) в эксплуатацию.

Подскажите у нас есть гос. акт на землю (укр) и паспорт на дом (приезжали из БТИ и составили план) в плате указано самострой, как действовать дальше?

Действует ли на территории Крыма дачная амнистия?

Спасибо.

В середине 2017 года по наследству мне достался участок без дома в дачном посёлке. Участок поставила на продажу. В июне 2020 года мне позвонил один из собственников участка в этом же посёлке с предложением о покупке, и сообщил о наличии какого то долга перед УК дачного посёлка в размере 120 тыс. рублей. Договоры ни с кем не заключала, налог оплачиваю. Никакого информирования так же не было. На каком основании может быть сформирован долг?

Таков вопрос у меня).

Купили летом участок в московской области в дачном поселке, собираемся строить дом весной, стоит ли регистрировать его? И как это сделать если нужно регистрировать, слышал что можно уведомить какую то инстанцию и не сообщать об окончании строительства чтоб не платить налог за дом, и через 10 лет он сам автоматически регистрируется в данной инстанции!

Вообще нужна ли регистрация дома, разрешение на строительство? Ничего в этом не понимаю и информацию нигде не нашел, если не сложно, подскажите пожалуйста знающие спецы! Спасибо.

Владелец дачного участка (в Севастополе) является гражданином Украины, хочет оформить на меня (гражданка России) доверенность с целью:

1)получения свидетельства госрегистрации права на дачный дом (дачная амнистия) Кадастр на землю имеется

2)И в дальнейшем продажи данной дачи.

Интересует правильная формулировка этих целей в доверенности.

У меня проблема в том что росрестр не регистрирует мой дачный дом как жилое строение дачный дом, они согласны зарегистрировать не жилое строение, земли у меня сельхоз назначения вид права собственность.

Дачный поселок, у меня там участок, на участке незарегистрированное хозяйственное строение к которому подключен свет, жилого зарегистрированного строения нет, в квитанции за свет за январь есть строка о вывозе мусора из расчета 200 кв. м., что делать?

У нас дом в дачном поселке, нас не было в доме 2 года, прописка во владивостоке, но есть еще постоянный прописанный, у нас украли счетчик, мы установили другой но его пока не зарегестрировали, какие будут штрафы и последствия.

Здравствуйте, правда что за мат. капитал можно купить дачный дом если он жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение