Могут ли посадить в колонию поселения за неуплату алиментов. Если ты не был судим.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли посадить в колонию поселения за неуплату алиментов. Если ты не был судим.

Ответы на вопрос (4):

Маловероятно.

Лишение свободы предусмотрено только за злостное уклонение при отсутствии уважительных причин. Т.е только тогда если вы получаете доход и умышленно уклоняетесь от уплаты в том числе обходя официальные трудоустройства и прочее.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вас лишат свободы денег на содержание ребенка больше не станет.

Здравствуйте уважаемая Юлия. За неуплату алиментов и раньше была предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Ст. 157 УК РФ. К уголовной ответственности должника можно было привлечь, если в течение года его привлекали к административной. То есть сначала в любом случае должно быть дело об административном правонарушении, только потом — уголовное. Олнако, тюремным сроком заканчивается лишь в крайних случаях.

Теоретически - могут. На практике - маловероятно.

Все в конечном счете будет зависеть от фактических обстоятельств вашего дела: как долго уклонялись от уплаты алиментов, какова сумма задолженности, имели ли фактическую возможность платить алименты, привлекались ли до этого к административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ.