Имеет ли право обратиться в прокуратуру (если сама мать покрывает подонка - мужа)-по факту систематического избиения.

• г. Барнаул

Имеет ли право обратиться в прокуратуру (если сама мать покрывает подонка - мужа)-по факту систематического избиения. Женщины. Нанесения ей тяжких побоев по голове - попросту. Сейчас молодая женщина. Мать двоих детей медленно умирает. Требуется экстренная помощь в в обследовании и лечении. А подонок (извините)-просто кинул все на плечи бабушки... Что делать? ..

Ответы на вопрос (4):

Имеете право.

Не просто имеет право, а обязана! Обратиться необходимо не только в прокуратуру, в органы опеки и попечительства, в отдел полиции по делам несовершеннолетних, в администрацию!

Прокуратура имеет право ДАВАТЬ УКАЗАНИЯ на возбуждении дела даже по делам частного обвнниеия (116,115 (все первые части ), если потерпевший сам не может защиать себя в силу возраста , болезни и т.п. , а уж по фактам других (средних и тяжких преступлений , как в вашем случае) , можно возбуждать по самому факту ,даже без зявлений. Так, что срочно пишите или ссходите с заявлением в прокуртуру, пока ваша дочь жива. А писать она сама не будет, т.к. резонно боится его. Но когда займутся органы , она дастьопказания, и вы и сосоеди добавите свидетелеьсвие. Менты сами обязаны возбуждать такие дела, но они , скорее всего, незаконно откажут вам, а время уходит. Поэтому лучше через прокуратуру.

4.ст. 20 ук рф

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданам

Телефон доверия: "Дети в опасности" 8(3852) 35-88-22