Как отсудить долю в квартире при распоряжении денежными средствами с вклада и разводе с женой, которая оформила собственность на себя?

• г. Ярославль

Я встречался с девушкой, которой предоставил доверенность на распоряжение денежными средствами на моём вкладе. Сам находился в командировке. Когда приехал из командировки, то узнал, что девушка купила квартиру на деньги, снятые с моего вклада, оформив собственность на себя. Я был в дальнейшем прописан только в этой квартире. Через четыре года мы поженились. Прожили три года и развелись. Сейчас она хочем меня выписать из этой квартиры. Возможно ли отсудить долю в квартире и не выписываться?

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Вы не можете претендовать на долю в квартире, так как вы не состояли в брачных отношениях. Доверенность от вас предоставила ей право распоряжения деньгами. Вы можете подать иск о взыскании денег. У обращения в суд нет срока давности, но есть срок давности в силу ст.196 ГК РФ по взысканию денег - он составляет 3 года и если она о нем заявит, то вам могут и отказать. Нужно очень тонко выстраивать вашу позицию, вашу защиту. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

А в каком случае не откажет суд по взысканию денег?

Если никто не заявит о пропуске срока давности или вы сможете мотивировать дату узнавания нарушения вашего права.

А выписать из квартиры она меня сможет?

Да,она сможет признать вас утратившим право пользования жилым помещения, как бывшего члена семьи

Нет такой возможности. Срок исковой давности, чтобы оспорить правомерность распоряжения девушкой денежных средств, снятых с вашего вклада, давно прошел.