Проживаю в коммунальной квартире, которая изначально была БЕЗ ВАННОЙ.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Проживаю в коммунальной квартире, которая изначально была БЕЗ ВАННОЙ. Есть горячая вода, туалет и раковина на кухне. Мы с соседями в складчину сами построили ванную. Как теперь её "узаконить" ?

Есть у нас третий сосед, который деньги в ванную не вкладывал, поэтому мы ему не даём ей пользоваться (закрываем на ключ). Он грозится нажаловаться, что мы самовольно установили ванную, нарушив его права - как бы отрезав у него кусок его доли в местах общего пользования.

Я знаю, что наоборот, в таких ситуациях государство всегда идёт жильцам навстречу, ведь мы улучшили жилищные условия себе и жилфонд городу (была квартира без ванной - а стала с ванной).

Как официально зарегистрировать ванную?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы узаконить ванную, Вам необходимо обратиться в районный ПИБ. Но если установка ванны не будет соответствовать проекту, Вас могут обязать ее демонтировать. Так что сказать наверняка, "пойдет ли государство навстречу". А вот закрывать на ключ места общего пользования Вы не можете. И по иску соседа, вероятнее всего, Вас обяжут демонтировать ванну, как установленную без его согласия.