Я гражданка России расписалась в России с азербайджанцем он хочет взять мою фамилию что для этого надо

• г. Тамбов

Я гражданка России расписалась в России с азербайджанцем он хочет взять мою фамилию что для этого надо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При указанных Вами обстоятельствах, возможна следующая реализация сложившейся ситуации. Дело в том, что в органах ЗАГС РФ, ему могут не поменять фамилию. Могут усмотреть противоречия требованиям ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния" во взаимосвязи со ст. ст.18, 63 вышеназванного закона. Однако, он может обратиться в посольство или консульство Азербайджана в РФ, где и может быть осуществлена перемена имени согласно требованиям ст. ст. 30.3, 157 СК Азербайджанской Республики (Правовые нормы зарубежных стран, противоречащие основам правопорядка Азербайджанской Республики, не применяются в Азербайджанской Республике. В этом случае применяется законодательство Азербайджанской Республики). Но при этом, Консульские учреждения ведут государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены фамилии, имени и отчества, смерти, изменяют, дополняют, исправляют и аннулируют регистрацию актов гражданского состояния, восстанавливают утерянные записи, хранят актовые книги и выдают свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.