Что грозит тому, кто выдумывает преступления в переписке?

• г. Вологда

Если человек в переписке напишет другому человеку о том, что он совершил преступление. Однако на самом деле он этого преступления не совершал.

Что будет тому человеку который признался другому человеку в преступлении, которого не было и он его выдумал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Здравствуйте, Анна! Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст.8 УК РФ). Если человек преступного деяния не совершал, то и оснований привлекать его к ответственности нет. Фантазировать и сообщать свои фантазии другим лицам закон не запрещает (за исключением случаев заведомо ложного доноса - ст.306 УК РФ).

С уважением,

Ничего.

А клеветой это считаться не будет?