Начальник навязывает другой банковский счет для зарплаты - обязательно ли соглашаться?

• г. Чита

Обязан ли начальник навязывать другой банковский счёт для получения зарплаты, а ты не хочешь переходить. Например: получаю зарплату на Сбербанк, а начальник заставляет перейти на почта банк.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Начальник может предложить, а выбирает работник.

ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Это незаконно. Так часто делают что бы облегчить работу бухгалтерии

Степан, начальник не обязан и не вправе навязывать работнику другой банковский счёт для получения зарплаты.

Степан, здравствуйте

Нет, не может навязывать свой зарплатный банк. Это неправомерно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

Вас заставить никто не может.

Работник сам принимает решение, какой счёт конкретного банка ему обслуживаться.

С банком у работодателя зарплатный проект и ему выгоднее ав нём работать. Однако ваше право получать ЗП на ваш банковский счёт, ст. 136 ТК РФ.