Кража в арендованном помещении в небезопасном торговом комплексе - кто несет ответственность и как получить компенсацию?

• г. Благовещенск

Я арендую помещение в торговом комплексе новом, который работает 2 месяца. В тк нет видеонаблюдения, нет охраны. Двери стеклянные закрывают на ночь сотрудник и не несёт ни какой ответственности. На этой неделе воры вскрыли дверь тк и вскрыли моё помещение и вынесли из него всё. ТК несёт какую то ответственность в случившемся? В договоре с арендатором пункта о защите моего помещения нет. Могу я как-то требовать от них компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть полностью договор.

Скорее конечно да - охрана помещений обязанность арендодателя

Арендодатель отдает в пользование помещение - хоть площадь в торговом зале, хоть сарай. Все остальные условия - от уборки до техники безопасности определяются договором.

Ст.42 ГК:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет в договоре охраны, то не взыщите ничего. Все убытки через полицию и суд после поимки и осуждения злоумышленников.