Почему мы платим за отопление круглый год, включая летний период?

• г. Тула

По законодательству мы дожны платить за оказанные услуги. Почему же мы платим за отопление круглый год, в т.ч. летом? Ведь если оплачивать реальную высокую стоимость тепла только в зимний период, это повысило бы ответственность тепловиков за своевременную подготовку к сезону, за сбережение тепла, а главное - за бесперебойную, качественную её подачу тогда, когда оно нам так нужно и так дорого стоит!

Ответы на вопрос (1):

Г-н Власов Р.!

Выставление счетов на оплату энергии не только за отапливаемый период, но и за летние месяцы, когда услуги в этот период времени не предоставлялись противоречит ст. 1 ФЗ «О защите прав потребителей», где установлено, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации.

В настоящее время отсуствуют нормативные акты РФ регулирующие оплату за тепло в летнее время, а местным органам власти такое право не предоставлено.

С уважением