Родная сестра и племяник (по праву представления) претендуют на наследство: у них равные права или нет?

• г. Иркутск

Родная сестра и племяник (по праву представления) претендуют на наследство: у них равные права или нет?

Ответы на вопрос (4):

Да в этом случае равные права

Добрый день, Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда наследников первой очереди нет, наследство может быть передано наследникам второй очереди: полнородным и неполнородным братьям и сестрам наследодателя, дедушке и бабушке наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери. К наследникам второй очереди относятся также племянники и племянницы, являющиеся детьми умерших родных и сводных братьев и сестер.

Здравствуйте.

Да, равные. Племянник наследует вместо своего умершего родителя (его долю).

С уважением.

В равных долях и получат наследство, если подадут своевременно заявления нотариусу.