Матери 77 лет после инсульта - возможность продажи или переоформления дома на дочь и наследование

• г. Нижний Новгород

Матери 77 лет. после инсульта в памяти но правая рука не работает. Может ли она сейчас продать или переоформить дом на дочь (муж и сын умерли) и кто входит в первую очереть в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, может подарить дом и т.д., если в своём уме.

При живой дочери сестра не может претендовать на наследство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Ольга Владимировна, может ли она в таком состоянии идти в Рос реестр для оформления сделки? Можно вызывть нотариуса и оформить доверенность, если получится. наследники первой очереди - вероятно только вы, если муж и сын умерли. Сестра не может наследовать, так как есть наследник первой очереди.

Если Ваша мама дом уже оформила на себя, то ее сестра уже не может претендовать (ей надо будет подать в суд и очень долго и дорого судится в суде с Вашей матерью - не выгодно и не целесообразно!). Наследниками Вашей матери могут быть только ее дети (родные и усыновленные) и супруг.