Возможно ли бесплатное проведение газа до границы участка при догазификации?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли бесплатное проведение газа в границах участка к дому? Догазификация предусматривает проведение газа только до границ земельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключению непосредственно в доме уже лежит на собственниках (Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 декабря 2021 г.).

Программа будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Однако с 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Ранее предполагалось, что эта программа, в рамках которой догазифицируются в том числе и частные дома, завершится 1 января 2023 года

Бесплатно газифицироваться будут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Для участия в программе догазификации должны соблюдаться три условия:

Населенный пункт газифицирован.

Газ нужно провести в жилой дом.

Дом — это капитальное строение.

Заявку на подключение удобнее всего подать через сайт единого оператора газификации. Там же можно проверить, есть ли возможность подключить свой участок, и прикинуть стоимость.

В отдельных регионах есть дополнительные меры поддержки желающих газифицировать дом.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Да, бесплатная догазификация ТОЛЬКО до границ вашего участка. Внутри вы делаете за свой счет. Но в каждом регионе есть программа дотации - если вы инвалид, многодетная семья и т.д. Кто подходит для этой программы вам надо уточнить в своей администрации. Обычно компенсируют, выделяют 100 тысяч, но в разных регионах сумма разная. Так же дешевле ВНУТРИ участка эти работы за плату что бы выполнила газовая компания, так как стоимость работ внутри участка контролируется государством. Так же так как вы физическое лицо и газ используете для собственных бытовых нужд, проект на газификазию участка вы НЕ ОБЯЗАНЫ делать, только если вы сами захотите.