Подпадает ли такая регистрация в общежитии под уголовную статью о фиктивной регистрации 322.2 УК РФ?

• г. Астрахань

У абитуриента есть регистрация по месту проживания в родном регионе. Поступает в ВУЗ в другом регионе, ВУЗ требует регистрацию по месту пребыванию или месту жительства (далее просто регистрацию) в данном городе.

Жить в общежитии не хочет, планирует арендовать квартиру, однако без регистрации в арендованном жилье т.е. хозяева зачастую этого делать не хотят. Студентам предоставляется общежитие. Комната там будет использована для регистрации и чтобы регистрация не была фиктивной студент будет ночевать там минимум раз 2-3 месяца (может чаще), плюс иногда забегать переодеваться или провести время с друзьями.

Подпадает ли такая регистрация в общежитии под уголовную статью о фиктивной регистрации 322.2 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Не попадает.

Добрый день!

Тут не усматривается состав уголовного деяния.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, не будет подпадать под указанную вами статью УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ФЗ от 25 июня 1993 года N 5242-1)

Если общежитие не будет использоваться, то просто снимут с регистрации и всё.