Скажите пожалуйста мне 42,могу ли я подписать контракт добровольцев на сво сроком менее года? Если да то на какой закон ссылаться?

• г. Луганск

Скажите пожалуйста мне 42,могу ли я подписать контракт добровольцев на сво сроком менее года? Если да то на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Можете подписать контракт сроком до года.

Если пройдете комиссию и военный комиссариатами одобрит кандидатуру, то сможете подписать контракт. Срок контракта устанавливается в 1 год.

Добровольцы бывают разные.

Пребывание в добровольческом формировании и прохождение военной службы, это не одно и тоже

Если вы хотите участвовать в СВО, то возможно:

1.заключить контакт о прохождении ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, обратившись в военкомат по месту жительства, в этом случае у вас будет статус военнослужащего военная выслуга, выплачивается денежное ДОВОЛЬСТВИЕ, выплата пенсии по выслуге лет приостанавливается

2. заключить контракт о пребывании в добровольческом формировании сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев. , в этом случае отсутствует статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, выплата пенсии по выслуге лет не приостанавливается, отсутствует военная выслуга, отсутствует воинское звание, выплачивается денежное СОДЕРЖАНИЕ

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

****

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"О статусе военнослужащих"

Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Денежное СОДЕРЖАНИЕ граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного ДОВОЛЬСТВИЯ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.

Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

*****

Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок заключения контракта о пребывании граждан Российской Федерации в добровольческих формированиях

5. Контракт может быть заключен с гражданином сроком на шесть, восемь или двенадцать месяцев.

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

На свое право опирайтесь

Краткосрочные контракты не предусмотрены федеральным законом.

После подписания люди уволиться не могут, так что подумайте.