Может ли обвинение по мошенничеству основываться на словах потерпевшего - рассмотрение случая невыполненного договора
398₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли обвинение по мошенничеству построено только на словах потерпевшего? Потерпевший говорит, договор не выполнен, подсудимый выполнил его в части.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нет,, только на словах потерпевшего не может быть. Даже если заявление со слов потерпевшего, то в любом случае при проверке если обнаружится отсутствие доказательств виновности правонарушителя, то обвинение будет снято.

Здравствуйте! Только слов недостаточно, несмотря на то, что заявитель несет уголовную ответственность по статьям 306 и 307 УК РФ за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Должны быть объективные данные, указывающие на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. А адвоката не помешает подключить на самой ранней стадии еще при проверке сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Нет, обвинение по мошенничеству не может быть построено только на словах потерпевшего, в таком случае необходимо доказать, что подсудимый действительно обманул потерпевшего и получил от него выгоду.

Источник-ст.159 УК РФ

————

Если лицо выполнило договор в части, то это может быть использовано в его защиту, но не исключает возможности обвинения в мошенничестве, если действия подсудимого были обманными. В любом случае, приговор по делу принимает суд на основании представленных доказательств в уголовном деле, опроса свидетелей

—————

Кроме того, сложно сказать, что здесь будет возбуждено уголовное дело. Могут отказать в возбуждении и указать на гражданский спор

—————

С уважением!

Обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление в соответствии с пунктами 5 и 6 части 1 статьи 220 УПК РФ, пунктом 6 части 1 статьи 225 УПК РФ и частью 1 статьи 226.7 УПК РФ должны включать в себя, в частности, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защитызащиты (п 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Нет здесь никакого мошенничества, это слова, а не доказательства.

Есть презумпция невиновности, пока не докажут вину, лицо не считается виновным.

Если было подано заявление, будет проведена проверка. За клевету предусмотрена ответственность.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый день.

Слова словами, их к делу не пришьешь.

Нужны реальные доказательства, ст.74 УПК РФ. Существует понятие недопустимости доказательств, ст. 75 УПК РФ, к ним относится

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении

Следовательно в такой ситуации и это можно применять.

Самое главное, это презумпция невиновности, ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Наймите хорошего адвоката и он Вам поможет.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз!

В Вашем случае важно не только голословные обвинения в ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ, но и доказательства. Что значит "услуга не оказана" если у Вас есть все подтверждающие документы, договора и пр.

Направьте встречное заявление по ст.128.1 Клевета РФ

Здравствуйте. Ст.220 УПК РФ обязывает в обвинительном заключении указывать перечень доказательств обвинения и защиты.

Согласно ст 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

На основании вышеизложенного, обвинение не может основываться только на показаниях потерпевшего. В ином случае следователь должен рассмотреть заявление потерпевшего на признаки ст 306 УК РФ "заведомо ложный донос".

Это лучший ответ

Здравствуйте

Обвинение не может быть построено только на словах

Тогда каждый человек мог бы обвинить другого...

И в обоснование ответа, излагаю:

В соответствии с п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Нет, такого быть не может, обвинение не может строиться только на словах, оно обязательно должно быть подкреплено доказательствами.

В статье 159 УК РФ сказано, что мошенничество — преступное деяние, которое осуществляется по отношению к другому человеку посредством создания доверительной атмосферы и дальнейшего обмана. Пострадавший под влиянием второй стороны позволяет забрать какое-либо имущество без сопротивления. Задача следствия в том, чтобы доказать факт мошеннических действий. В результате злоумышленник отвечает за преступление по упомянутой выше статье.

К категории мошенничества относятся:

Обманные конкурсы и лотереи.

Реализация какой-либо продукции с необходимостью оплаты части стоимости товара.

Подделка документов и увеличение таким способом стоимости продукции.

Мошенничество с объектами недвижимости, чаще всего при сделках покупки-продажи.

Мошеннические действия в секторе ЖКХ и сфере управления многоэтажными объектами.

Совершение преступных деяний на работе.

Преступления в банковской сфере связанные с кредитами и иными финансовыми услугами.

Указанный выше перечень можно продолжать бесконечно. Причина в том, что в ст. 159 УК РФ слишком поверхностно рассматривается вопрос мошенничества и нет точного определения этого термина. Следовательно, под эту категорию подпадают многие преступные деяния.

Ложное обвинение

Заявитель обязан подкреплять слова доказательствами. В ином случае уже он может стать жертвой преследования со стороны правоохранительных органов. Такая ситуация возможна в следующих случаях:

Голословное, то есть не подкрепленное доказательствами обвинение со стороны другого человека. Обвинитель не понимает сути преступления и при этом обращается в правоохранительные органы по первому (в том числе надуманному) поводу.

Специальный наговор. В таком случае обвинитель ставит первостепенной задачей обвинить другого субъекта в преступлении, которое тот не совершал. Конечная цель заключается в том, чтобы ухудшить репутацию другого человека или даже посадить его в тюрьму. Такие действия считаются преступлением.

Обвинитель не обвиняет заявителя, но при этом просит проверить, имеется ли факт совершения преступного деяния.

В ст. 159 УК РФ предусмотрено много ситуаций, когда партнеры обвиняют друг друга в противоправном поведении для вытеснения с рынка. При этом они предлагают проверить деятельность контрагента и озвучивают заведомо поддельное доказательство вины.

Здравствуйте!

Обвинение по мошенничеству может быть построено не только на словах потерпевшего, но и на других доказательствах, таких как документальные подтверждения или свидетельские показания.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество» определяет, что мошенничество — это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием, что должно было вызвать у потерпевшего соответствующие действия. Другими словами, необходимым элементом для доказательства мошенничества является не только наличие обмана, но и наличие умысла или намерения.

Таким образом, для обвинения по мошенничеству необходимо обнаружение доказательств, указывающих на наличие умысла или намерения совершить преступление