Встречный иск по возврату членских взносов

• г. Москва

Я не член СНТ. СНТ требует оплаты членских взносов. Могу ли подать встречный иск на возврат членских взносов, которые уплатила в СНТ, если СНТ ссылается только на устав для членов СНТ, и какие статьи закона на это указывают? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Встречный иск подавать смысла нет. Вам откажут.

Лариса, для такого случая есть иск о взыскании неосновательного обогащения. Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что признаками неосновательного обогащения является приобретение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований.

Ответ отключен модератором

Какие статьи нужно применять, если это СНТ - это садовое некоммерческое товарищество на территории московской области?

Лариса, дело в том, что по ФЗ 217 не член платит так же, как и член, только название другое - за пользование инфраструктурой.