Беженки из Украины получили гражданство России, но столкнулись с проблемой получения пенсии - что делать?

• г. Ноябрьск

Беженки с Украины дали гражданство России есть прописка ей 70 лет, а пенсия не хотят оформлять говорят нужна справка что она там на Украине отказалась от пенсии, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К сожалению нужно получить эту справку.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В даном случае, действия ПФР незаконны.

Вы имеете право обратиться в ПФР по месту жительства, чтобы определиться на какую пенсию Вы можете рассчитывать (страховая, социальная, досрочная и т.п.). Таким же образом можно обратиться через МФЦ.

Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

В этой связи Вы не должны ничего предоставлять (никакие справки с Украины). Проверять данный факт должен сам ПФ. Должно быть требование письменное. Можете обжаловать в суде.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Необходимо в любом случае подать заявление на пенсию, а если будет отказ СФР, то решение об отказе потом обжаловать в судебном порядке.