Какие требования к квалификации заведующего отделением в здравоохранении?

• г. Тюмень

Заведующий отделением обязан иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности, а по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" достаточно свидетельства о повышении квалификации или то же должна быть аккредитация?.

Ответы на вопрос (1):

Заведующий отделением обязан иметь сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности и повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Это особое условие допуска к работе. Требование установлено в разделе 3.3.1 профстандарта Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья (Приказ Минтруда от 07.11.2017 № 768 Н).