Можно ли предоставить справку о беременности в суде и документы на собственность при проживании в другом регионе?

• г. Нижний Новгород

Прохожу свидетелем. Могу ли я предоставить справку о беременности не следователю, а в суде. Так же он просит документы на собственность, так как я проживаю в комнате, купленной на материнский капитал в Ивановской области, а прописка у меня Нижегородская

Ответы на вопрос (4):

Непонятно зачем, но можете. Документы - луче предоставить, иногда от этого может меняться статус, например, не будут привлекать свидетелем.

Я предоставлю обязательно, только могу ли я их в суде предоставить, а не следователю? Сегодня ознакомление с делом уже

Свидетели отказаться от дачи показаний не вправе, согласно п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ. Обвиняемым лицо становится, согласно ст.171 УПК РФ, с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Свидетель может стать подозреваемым или обвиняемым в момент, когда решит следователь.

Прежде чем что-то предоставлять следователю рекомендую обсудить это с юристом более предметно. Удачи

Как свидетель в уголовном процессе, Вы не обязаны предоставлять следователю или другим участникам процесса никакие документы, в том числе справку о беременности или документы о собственности. Однако, если данные документы имеются и они могут помочь в процессе, Вы можете обратиться к своему адвокату или законному представителю, чтобы они предоставили соответствующие документы в суд.

Относительно документов о собственности, в связи с тем что Вы прописаны в другом регионе, Вам следует обсудить этот вопрос с Вашим адвокатом. Он сможет лучше оценить ситуацию и предложить наилучшее решение.