Земельная сделка с распиской - кто не выплатил долг, тот и не прав?

• г. Иркутск

Сделку оформляли в банке по Договору купли продажи. Займодатель написал расписку о том, что в течении года пока выплачивается долг, землю не трогает. В итоге выплатить не смогли. Участок он продал прошло 2 года, а теперь требует ещё и погасить долг. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос, юристу необходимо проанализировать сам договор и расписку (варианты разные могут быть).

Добрый день, Алена!

В вашем случае необходимо прежде всего провести юридический анализ расписки.

Учитывая, что прошло уже 2 года, через 1 год, согласно ст. 196 ГК РФ, истечет срок исковой давности, и требовать с Вас ничего не получится...

Требование законно при условии наличия задолженности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ).