Арестована карта Мир за непонятный долг - кто прав – ОООСПЕЦНАБ 71 или пользователь?

• г. Екатеринбург

Произошел казус с картой Мир ее арестовал пристав долг 11987 р за незнаю какой кредит. Не было даже уведомлений.. Я по ней получал пособия с ЦЗН.. А долг от ОООСПЕЦНАБ 71 правы или нет

Ответы на вопрос (3):

Отменяйте судебный приказ.

Арестовать карту действительно могут, но пособия трогать не должны. Если не согласны с долгом, выясняйте на основании чего приставы возбудили производство, после чего подавайте в суд соответствующие заявления для отмены/обжалования.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.