Как отказаться от оплаты за мусор, если дом не жилой

• г. Иркутск

Как написать возражение или какой то документ мировым судьям. Матери, пенсионер, инвалид 2 группы, прислали судебный приказ о взыскании задолженности в пользу ООО "РТ-НЭО" (за вывоз мусора) за 2 года. По данному адресу дом продан 16 лет назад, но перерегистрацию на другого собственника не делали, а просто отдали документы, так в деревнях раньше продавали. Новый жилец прожил там лет 5 и бросил дом. Сейчас нет никаких документов на него ни у кого (у них утеряны) и дом находится в разрушенном состоянии, просто коробочка без окон и дверей, без построек. Как сейчас нам быть, чтобы доказать, что дом не пригоден для жилья и чтобы нам не слали эти квитанции, и как написать письмо возражение в суд по данной задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Возражение в порядке ст 128 ГПК

Спросить
Пожаловаться

То что он не пригоден для проживания не является основанием не платить за мусор.

В суд предоставить подтверждения что дом не ваш какие даже не знаю, можно соседей в свидетели собрать

Как ни слать квитанции снять дом с кадастрового учета

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, выдавший судебный приказ возражения, относительно судебного приказа. В возражениях указывайте, что мать не проживает в доме, живет в ином месте - укажите гда, и на каком основании, укажите, что дом продан, укажите что намерены доказать все обстоятельства, изложенные в возражениях при разбирательстве дела в порядке искового производства.

В силу стю. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае пропуска срока на отмену приказа - обращайтесь с заявлением о восстановлении срока.

Помните, что в случае отмены приказа, у ООО "РТ-НЭО" появится право обратиться с аналогичными требованиями в суд в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации лучше всего подключить юриста, все самое интересное у вас впереди. Сопровождение возможно удалено по сети.

Спросить
Пожаловаться

Никак, пока не докажете, что дом продан, и Вы не являетесь его собственником. Вот наглядное последствие правового нигилизма, самодеятельности в оформлении документов. ...перерегистрацию на другого собственника не делали, а просто отдали документы, так в деревнях раньше продавали...Раньше такие варианты проходили, а сейчас придётся платить, пока либо не снимете дом с учёта, либо не докажете, что продали дом другому, и не являетесь его собственником.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно снять дом с регистрационного учета! А также доказать в судебном порядке, что вы продали фактически этот дом много лет назад и тем самым не платить за вывоз мусора!

Можем помочь решить данный вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописаться в доме (обьект-дом, назначение-жилой дом) расположенном на землях поселений, на участке для садоводства и огородничества, имея в собственности квартиру, но не имея прописки? Обращались в Администрацию с заявлением признать дом жилым, отказали, ссылаясь на ст 1 ЗемКодекса, что на садовых участках могут располагаться только садовые дома. Из документов: свид-во. (на обьект-дом, назначение-жилой дом), тех.паспорт (жилой дом).

В 80-х годах оформляли документы на дом, в документах указано малоэтажный квартирный дом. Получили ПЗЗ в которой указано, что назначение земли под индивидуальное жилищное строительство. Как и где мы можем получить акт или заключение что дом не малоэтажный квартирный а просто жилой дом, частный жилой дом. Желательно ответить письменно. Говорить не удобно.

Перевели двухэтажный дом в жилой дом под магазин квартиру в реестре в выписке в строке назначение-жилой дом

В наименовании - жилой дом под магазин и квартиру.

Смущает что назначение осталось - жилой дом.

Можно ли разместить баннер на окнах офиса (один жилой дом, второй не жилой дом). баннер перфорированный (в дырочку, свет пропускает) ?

Есть дом, свидетельства о праве собственности, в которых звучат квартиры. Всего 2 квартиры (2 семьи) - это блокированный жилой дом или многоквартирный жилой дом? Просто проблема в том, что под мкд земельные участки предоставляются собственникам мкд бесплатно, а собственникам блокированных жилых домов нужно выкупать участки в собственность за плату. Администрация говорит, что блокированный и надо выкупать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке жилой дом и нежилое здание можно ли здание перевести в жилое (жилой дом). Земля муниципальная границы не определены ориентировочная площадь 1270 кв.м., разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию жилого дома квартира 2, если дом на 2 собственников. При разделе дома в натуре были присвоены номера жилой дом квартира 1 и жилой дом квартира 2. Земля в собственности.

У меня в собственности жилой дом с земельным участком, дети хотят строить рядом новый жилой дом, подскажите нужно ли мне получать разрешение на строительство и как потом вести дом в эксплуатацию, подключить газ, свет.

Как выкупить земельный участок под индивидуально жилой дом и Зарегистрировать жилой дом в упрощенном порядке? Перечень необходимых документов. Есть договор аренды с администрацией.

У нас с братом в наследство от матери осталось наследство, жилой дом и летняя кухня (жилой дом со всеми удобствами), в права собственности вступили, все по 1/2, что нужно для пере оформления летней кухни в жилой дом, так как моя семья проживает в жилом доме, а брата в летней кухне? Спасибо.

Имеется участок на котором расположен жилой дом, возможно ли построить еще один дом жилой (не гостевой домик и т.д.) без межевания и что для этого нужно.

Здравствуйте. Мне построили жилой дом на участке ЛПХ. Хочу регистрировать. Нужно ли вводить в эксплуатацию?

Научастке где имеется зарегистрирован еще при Украине жилой дом построен еще один жилой дом. Могу ли я его зарегистрировать по Закону о дачней амнистии.

Дом на садовом участке. В свидетельстве о собственности написано "садовый домик общей площадью 70 кв.м. из них жилая 36. Как подтвердить, что дом имеет статус жилого помещения, чтобы платить за электроэнергию по тарифу для сельских жителей?

Для общения прошу использовать электронную почту, а не телефон.

Могу лиия построить жилой дом на своей доли земли, если земля и жилой дом были разделены в равных долях, если я отдам свою половину дома брату и на своей земле построю себе жилой дом отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение