Как отказаться от оплаты за мусор, если дом не жилой

• г. Иркутск

Как написать возражение или какой то документ мировым судьям. Матери, пенсионер, инвалид 2 группы, прислали судебный приказ о взыскании задолженности в пользу ООО "РТ-НЭО" (за вывоз мусора) за 2 года. По данному адресу дом продан 16 лет назад, но перерегистрацию на другого собственника не делали, а просто отдали документы, так в деревнях раньше продавали. Новый жилец прожил там лет 5 и бросил дом. Сейчас нет никаких документов на него ни у кого (у них утеряны) и дом находится в разрушенном состоянии, просто коробочка без окон и дверей, без построек. Как сейчас нам быть, чтобы доказать, что дом не пригоден для жилья и чтобы нам не слали эти квитанции, и как написать письмо возражение в суд по данной задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Возражение в порядке ст 128 ГПК

То что он не пригоден для проживания не является основанием не платить за мусор.

В суд предоставить подтверждения что дом не ваш какие даже не знаю, можно соседей в свидетели собрать

Как ни слать квитанции снять дом с кадастрового учета

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, выдавший судебный приказ возражения, относительно судебного приказа. В возражениях указывайте, что мать не проживает в доме, живет в ином месте - укажите гда, и на каком основании, укажите, что дом продан, укажите что намерены доказать все обстоятельства, изложенные в возражениях при разбирательстве дела в порядке искового производства.

В силу стю. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае пропуска срока на отмену приказа - обращайтесь с заявлением о восстановлении срока.

Помните, что в случае отмены приказа, у ООО "РТ-НЭО" появится право обратиться с аналогичными требованиями в суд в порядке искового производства.

В вашей ситуации лучше всего подключить юриста, все самое интересное у вас впереди. Сопровождение возможно удалено по сети.

Никак, пока не докажете, что дом продан, и Вы не являетесь его собственником. Вот наглядное последствие правового нигилизма, самодеятельности в оформлении документов. ...перерегистрацию на другого собственника не делали, а просто отдали документы, так в деревнях раньше продавали...Раньше такие варианты проходили, а сейчас придётся платить, пока либо не снимете дом с учёта, либо не докажете, что продали дом другому, и не являетесь его собственником.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Нужно снять дом с регистрационного учета! А также доказать в судебном порядке, что вы продали фактически этот дом много лет назад и тем самым не платить за вывоз мусора!

Можем помочь решить данный вопрос!