Уведомление о втором гражданстве.

• г. Санкт-Петербург

Не могу определить в какое отделение ОВМ УМВД подать уведомление о втором гражданстве и какие еще есть спосбы подачи данного документа.

Ответы на вопрос (1):

Перечень прилагаемых документов

Вместе с заявлением должны быть подготовлены следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

иностранный паспорт, если заявитель был принят в гражданство другой страны;

документ, подтверждающий вид на жительство в ином государстве.

Если уведомление подается за несовершеннолетнего ребенка, потребуется предъявить:

свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста с проставленной отметкой о российском гражданстве;

паспорт РФ в возрасте от 14 лет;

подтверждение о получении иностранного гражданства или ВНЖ;

документ о назначении законного представителя, если заявление подает опекун;

удостоверение личности того, кто осуществляет процедуру подачи.

Подготовить нужно обычные копии и предъявить оригиналы. Ответственное лицо, принимающее заявление, заверяет копии на месте. Если документы подаются представителем российского гражданина, обязательно наличие нотариально подтвержденной доверенности.

Способы подачи уведомления

Гражданин может лично подать заявление о втором гражданстве в ГУВМ МВД (ФМС). Обращаться следует в территориальное подразделение, в зону ответственности которого относится ваше место проживания.