Как избавиться от несуществующего долга в ЖКХ перед продажей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если по долгу ЖКХ вышел срок исковой давности, УК не подала в суд, но и не списывает долг. Возможно буду продавать квартиру, а долг мешает. Что сделать, чтобы УК убрала по сути не существующий долг из лицевоо счёта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только судом и только по ходатайству Ответчика. Долг существует.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Что ответили на заявление о перерасчёте долга в связи с истечении срока исковой давности?

Пока не подавала..

Сделаю так.

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется подробно нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, собственники и наниматели жилья, в т.ч. их члены семьи, проживающие в жилом помещении, согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги).

Во-вторых, Управляющая компания, ТСЖ или поставщики коммунальных услуг вправе обращаться в суд с требованием о взыскании с должников коммунальных услуг хоть за 10 или 20 лет в прошедшем времени.

Только в суде должник вправе в этом случае воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), чтобы суд отказал истцу на основании статьи 199 ГК РФ удовлетворить иск о взыскании долга за прошедший период, превышающий 3 года.

В-третьих, заставить "списать" УК долг у должника за период, превышающий 3 года, даже суд не вправе. И этот долг никак не может помешать собственнику жилья продать это жильё, исходя из положений статьи 153 Жилищного кодекса РФ и статьи 209 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20525682 было для Вас полезным.

Ничего не сделать! Долг будет "висеть".

Срок исковой давности применяется только судом и только по ходатайству Ответчика