Переустройство квартиры в нежилое помещение - законность требования администрации города установить вертикальный подъемник для инвалидов за счет владельца

• г. Москва

Занимаюсь переустройством квартиры в нежилое помещение.

При обработке заявления администрация города обязывает установить вертикальный подъемник для инвалидов за мой счёт.

Это законно?

Каким образом это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Вы не обязаны устанавливать подъёмник за свой счёт.