Кто будет наследником отца, если дети не вступили в наследство?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, мои племянника не вступали в наследство своего отца (моего брата). У метла моя мама (их бабушка) будут ли они наследниками первой очереди вместо отца, т.е.моего брата?

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя в равных долях.

Да, будут наследниками.

Да, выступят вместо него по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

Но они не вступали в его наследство

Это ни на что не влияет. Его - не бабушкино... У него может трусы рваные были одни, а у бабушки домик в деревне, вклад на 100000000 и т.д.

Он бизнесом занимался, магазины были и куча кредитов, долгов по распискам, никто не вступал в наследство