Военнослужащему с ребенком-инвалидом отказали в дополнительных выходных - защита прав и возможности

• г. Симферополь

Я военнослужащий, у меня ребенок инвалид, жена не работает, осуществляет уход за ребенком, мне отказали в дополнительных выходных днях (4 дополнительных выходных в месяц).

Имею ли я право на 4 дополнительных выходных

Ответы на вопрос (2):

Да имеете право.

Здравствуйте.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 27.02.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.