Сколько стоит госпошлина при разделе дома между собственниками в наследство?

• г. Уфа

У дома 2 собственника, у каждого 1/2 доля, получена в наследство. Хочу разделить дом в натуре, сколько будет стоить госпошлина за исковое заявление?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Т.к. это иск имущественного характера, госпошлина рассчитывается от стоимости имущества, в вашем случае 1/2 доли.

Калькулятор госпошлины есть на каждом сайте суда.

Для раздела нужно соглашение с другим собственником составить, тех заключение, техплан сделать, сдать в Росреестр.

Если же не договорились, только тогда иск в суд, цена иска от стоимости доли выдела.

А как расчитать стоимость? Как суд определит сумму госпошлины

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества (рыночной или кадастровой, смотрите что дешевле). Считается калькулятором на сайте суда.

Но раздел дома в натуре, возможен только при наличии технической возможности. Поэтому уточните у строительного эксперта возможность его разделения и запаситесь заключением о возможности такого раздела.

А если эксперт скачет что нет тех возможности, то что мне делать? Есть какие то варианты? Второй собственник не хочет покупать и продавать дом целиком тоже

Продавать свою долю.

Никто не покупает дом с одним входом, общей территорией, не хотят жить с вторым собственником. Для этого хочу разделить в натуре. Но если это по тех причинам невозможно, то у меня нет выхода?

А почему вы за других решаете? Покупают даже доли в 1 к квартирах. Вопрос цены и перспектив использования.

Ну если вас не устраивает цена, за которую на рынке можно продать долю, можете:

1. просто ее подарить,

2. либо подождать пока смениться собственник второй доли,

3. либо подождать пока вы сможете договориться,

4. определить порядок пользования домом (возможно в судебном порядке) и сдать вашу долю в аренду.