Как муж может использовать свою долю наследства в случае отказа сестры и племянника от разделения дома?

• г. Оренбург

Муж получил от матери наследство 1/3 дома (наследство разделено между мужем, его сестрой и племянником). Сестра с пелемянником успешно живут в этом доме. На предложение поделить доли отмалчиваются. Как может муж воспользоваться своей долей? Можно ли Ее продать? Материальное положение сестры не позволит ей выкупить нашу долю. Продавать дом и делить доли тоже не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он может письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Дом же общий там один вход, не нужно будет его делить, чтобы продать эту долю? То есть мы продаём долю и просто человек сможет заезжать и жить там?

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно выделять долю в натуре, чтобы продать долю по договору купли-продажи. Да, покупатель будет иметь право на вселение и проживание в доме.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть доля 1/5 в доме где он жил, сестра хочет выкупить за счет материнского капитала весь дом. Тогда муж уже не сможет претендовать на свою долю. Можно ли сестре выкупить доли этого дома? Например 2/5 от этого дома?

Дом разделен на две доли 1/2 доля мужа, вторая часть сёстры мужа. Сестра мужа требует деньги за её долю или грозится продать чужим людям. Как она может продать пол дома?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Такая ситуация: частный дом принадлежит мужу, его брату и сестре. Назрел вопрос о том что нужно разъезжаться и делить имущество. Продавать дом брат и сестра мужа отказываются. Свою долю продавать тоже не хотят, на предложение выкупить долю мужа отвечают что у них нет денег. Каким образом можно разрешить данную ситуацию? Может ли мой муж продать свою долю третьему лицу?

У меня 1/3 доля собственности дома. Еще по 1/3 доле у моей сестры и бабушки. В этом доме мы живем 6 человек. Я со своей семьей (я, муж и 2 несовершеннолетних ребенка) и моя сестра с мужем. Конфликты происходят из-за бытовых проблем. Бабушка в доме не проживает. Я предложила продать дом, поделить деньги в равных долях и разойтись. Они не хотят. Выкупать мою долю тоже нет желания. Жить так больше не возможно. Могу ли я через суд принудительно заставить их выкупить мою 1/3 долю?

В доме собственники являются-муж, и трое детей. В этом доме у сестры мужа есть доля. Сестра живет в Канаде, более 15 лет. Мы хотим продать дом, и сестра не согласна. Можем ли мы без ее согласия продать дом? Если не можем, то как нам поступить?

P/S:У сестры маленькая (чисто символичиская) доля в доме. По семейным обстоятельствам, она отказа продавать долю.

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Скажите пожалуйста. Дом привотизирован на мужа его маму папу и его сестру. Муж меня с дочкой прописал в этом доме. Его сестра вышла замуж и выписалась с этого дома. Отец хочет делиться забрать свою долю. Какая им всем достанется доля. И если там доля для сестры? Спасибо.

Имеется участок земли 12 соток и на нем дом. Все это досталось нам с сестрой по наследству от матери. У меня 3\4 доли у сестры 1\4. Сестра хочет продать свою долю мне. Доли в натуре не выделялись. Как лучше и проще оформить сделку? Может ли сестра продать свою долю кому то другому без выделения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение