Праомерны ли действия нотариуса?

• г. Симферополь

Дедушка оставил завещание на дом на двоих совершеннолетних внуков в равных долях. После его смерти в течении полугода они подали на наследство по завещанию. Но после полугода нотариус сказал, что жене дедушки (т.е. бабушке внуков) нужно подавать на наследство. А писать отказ от наследства в пользу внуков надо было в течении полугода. Т.е.уже поздно. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Если имеется ввиду обязательная доля, то да

Здравствуйте!

Да, бабушка (если она пенсионер или инвалид) имеет ПРАВО на обязательную долю (ОД) при наличии завещания. Это правило закреплено в ст.1149 ГК РФ. Размер ОД зависит от количества наследников по закону (родители, дети/внуки по праву представления, супруга - ст.1142 ГК РФ). Если у нотариуса есть данные, что жена (бабушка) проживала (была зарегистрирована) на дату смерти мужа совместно с ним, то, увы, по правилам ст.1153 ГК РФ бабушка приняла наследство. Отказаться от наследства по истечении 6 мес действительно нельзя (ст.ст.1157, 1158 ГК РФ). И, если ОД не оформить, она "повиснет". Внуки получат свидетельства ТОЛЬКО на свои доли (за минусом ОД). Поэтому целесообразно оформить ОД, а потом через ЛЮБУЮ сделку "переоформить" ОД на внука/внуков.

Спасибо за ответ. А что такое ОД?

"...имеет ПРАВО на обязательную долю (ОД)..."

Доброе утро.

Нотариус имел ввиду обязательную долю бабушки.

Права.

Бабуля не отказалась от обязательной доли в наследстве в период до истечения 6 месяцев, потому ей нужно подать в суд с соответствующими требованиями об отказе от наследства.