Правомерны ли действия нотариуса отказаться принять независимую оценку машины с прописанной стоимостью 1/2 доли и может ли оценщик делать такую запись?

• г. Москва

Для вступления в наследство я сделала независимую оценку машины. Нотариус отказался её принимать, мотивируя свой отказ требованием прописать в оценке стоимость 1/2 доли машины. Правомерны ли её действия?

Имеет ли право оценщик делать такую запись или это всё-таки обязанность нотариуса выделять доли?

Большая просьба, дать ссылки на законы по этому вопросу и процитировать.

Ответы на вопрос (2):

Действия нотариуса правомерны. При вступлении в права наследования госпошлина исчисляется от стоимости наследуемого имущества. Оценщик должен указать общую стоимость машины, если в запросе от нотариуса не была указана конкретная доля.

Спасибо за ответ!

В том то и дело, что нотариус вообще не давала мне запрос на оценку автомобиля.

Оценщик написал полную стоимость.Нотариус обязана была выдать мне запрос и в нём указать просьбу о выделении 1/2 доли?

Ведь оценщик же понятия не имеет сколько наследников и т.п.