Как изменить статус квартиры с служебной на муниципальную?

• г. Подольск

Как изменить статус квартиры с служебной на муниципальную? Квартиру получали в середине 90-х. Проживаем в ней до сих пор. Собственник квартиры г. Москва указано в выписке егрн

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в администрацию с обращением о снятии статуса служебного жилья и заключении с Вами договора договора социального найма. Ст.2 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Только собственник может решить данный вопрос, это его исключительное право. Даже суд не может понудить собственника снять статус служебного жилья.

Здравствуйте.

Статус квартиры при ее передаче из Минобороны в собственность города меняется автоматически. Ничего вам менять не надо. Ваша квартира не должна быть служебной. Если все равно будут трудности с приватизацией, то придется решать вопрос в суде.

Ну а почему в платежке жкх она проходит как служебная?

Возможно, есть основания полагать, что она может перейти в муниципальный статус, надо больше информации.