Как известно из п. 3 статьи 3 ЗАКОНА

• г. Москва

Как известно из п. 3 статьи 3 ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ № 37 «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ»: 3. Перечни мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке, переоборудованию и реконструктивным работам, устанавливает Правительство Москвы. Так вот не подскажет ли кто, где этот перечень можно прочитать (чем он утверждён) и можно ли применять ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 37, если перечень этот до сих пор не утверждён?Заранее большое всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к распоряжению Мэра Москвы

от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

Порядок

оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве

1. Общие положения

2. Условия переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в

жилых домах

3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку жи-

лых и нежилых помещений в жилых домах

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.

1.2. Переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.

1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов.

В сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения на межведомственных комиссиях административных округов или городской межведомственной комиссии по использованию жилого фонда.

1.4.Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом, решение межведомственной комиссии административного округа - префектом, решение городской межведомственной комиссии - Комитетом муниципального жилья.

1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

- перенос и разборка жилых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджий".