Как известно из п. 3 статьи 3 ЗАКОНА

• г. Москва

Как известно из п. 3 статьи 3 ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ № 37 «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ»: 3. Перечни мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке, переоборудованию и реконструктивным работам, устанавливает Правительство Москвы. Так вот не подскажет ли кто, где этот перечень можно прочитать (чем он утверждён) и можно ли применять ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 37, если перечень этот до сих пор не утверждён?Заранее большое всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к распоряжению Мэра Москвы

от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

Порядок

оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве

1. Общие положения

2. Условия переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в

жилых домах

3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку жи-

лых и нежилых помещений в жилых домах

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.

1.2. Переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.

1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов.

В сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения на межведомственных комиссиях административных округов или городской межведомственной комиссии по использованию жилого фонда.

1.4.Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом, решение межведомственной комиссии административного округа - префектом, решение городской межведомственной комиссии - Комитетом муниципального жилья.

1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

- перенос и разборка жилых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджий".

Спросить
Пожаловаться

Как известно из п. 3 статьи 3 Закона г. Москвы № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы»: 3. Перечни мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке, переоборудованию и реконструктивным работам, устанавливает Правительство Москвы».

Так вот не подскажет ли кто, является ли таковым «перечнем мероприятий (работ), относящихся к входящим в понятие "переустройство помещений" перепланировке» «Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве», являющийся Приложением к распоряжению Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ и гласящий буквально следующее:

1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

- перенос и разборка жилых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджий".

Или имеется в виду другой перечень (перечни)? И является ли приведённый выше список единственным?

Заранее большое Всем спасибо за помощь.

Михаил Нейман.

Я слышал, что закон Москвы о проведении переустройств (перепланировки) жилых помещений очень сильно изменился. Не подскажете ли, насколько изменился перечень работ, являющихся перепланировкой? И является ли перепланировкой снесение гипсокартонной стены, отсекающей от общей площади кладовку?

Заранее большое Вам спасибо за помощь.

На сайте Мосжилинспекции сказано, что есть работы по перепланировке и переустройству, которые согласовывают по упрощенной схеме (на основании эскиза), причем по факту выполнения этих работ. В памятке приводят пример — заделка или устройство дверных проемов в ненесущих стенах. Но если читать последнюю редакцию ЖК РФ и постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», то там:

1). не сказано про согласование перепланировки и переустройства на основании эскиза;

2) не сказано, что о каких-то работах по перепланировке и переустройству надо уведомлять по факту их выполнения;

3) в п. 2 не сказано, что заделку или устройство дверных проемов в ненесущих стенах относят к работам по перепланировке (об этом говорилось в постановлении Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП, которое уже не действует).

Вопрос: каким нормативным документом подкрепляется утверждение о перепланировке на основании эскиза с согласованием по факту выполнения работ?

С уважением,

Анна.

Заранее большое Вам спасибо за помощь Петровский Леонид.

У меня дополнения к ранее заданному вопросу № 973611.

1. Есть ли какие-либо постановления или законы, которые запрещают делать ремонтные работы (сверлить) в субботу в Москве?

2. Действует ли на сегодняшний момент Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" (с изменениями от 7 апреля 2004 г.)?

Заранее спасибо.

Пришло уведомление, что через две недели придёт "Государственная жилищная инспекция" с проверкой, т.к выполнена прокладка трубы холодного водоснабжения, переоборудование (переустройство) жилого помещения.

Указано что нужно иметь при себе: копию паспорта БТИ на жилое помещение, копии согласования на проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, копию акта приёмочной комиссии завершенного переустройства и (или) перепланировки.

Скорее всего это соседка снизу пожаловалась, ибо как-то раз скважину включили рано утром (сходили в туалет).

Подскажите, что делать? Никто из соседей такие лицензии не получал.

Быть может по быстрому убрать скважину?) И продать квартиру.. пусть другие с такой соседкой мучаются.

Я сделал работы по переустройству жилой комнаты в кухню-гостиную, а Кухни в жилую комнату. В переустройстве отказали, так как я живу в квартире на 7 этаже. Хотел у Вас проконсультироваться, что можно сделать для того чтобы все таки узаконить переустройство и не возвращать все обратно (очень материально затратно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этот закон действует по всей стране?

№ 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Как (где в интрнете) найти текст Закона Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края». Мена интересует вопрос соблюдения режиме тишины при производстве ремонтно-строительных работ в многоквартирных жилых домах (г. Сочи)

Нужен ли проект перепланировки и переустройства при переводе индивидуального жилого дома под магазин, если работы по устройству и переустройству проводиться не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение