Как продать квартиру, если в ней прописан родственник - необходимые документы и процедуры.

• г. Москва

В моей собственности прописан родственник

Родственника посадили

Хочу продать квартиру

Чтобы не было обременения готова прописать в другой своей собственности! Какие документы нужно собрать и куда с ними обращаться

Ответы на вопрос (5):

Снятие с регистрации возможно в судебном порядке

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 18.05.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"- требует личного присутствия вашего родственника в паспортном столе для выписки и прописки. По доверенности же стст 185 и 185. ГК РФ выписка и прописка человека законодательством не предусмотрена

Вам только в суд обращаться для снятия с регистрации

Здравствуйте

Вам необходимо обращаться в суд и снимать зарегистрированного жильца в судебном порядке с регистрационного учёта. Нужно личное присутствие зарегистрированного.

Здравствуйте,

Существует два способа выписки из квартиры:

Добровольный способ. Заключенный может дать свое согласие на снятие с регистрационного учета на время отбывания наказания. В этом случае экономятся средства на оплату коммунальных услуг, а выписывающийся может восстановить прописку после освобождения.

В судебном порядке. Если осужденный не дает своего согласия, можно обратиться в суд. Инициаторы выписки должны предоставить суду основания для своих действий. Для обращения в суд потребуется составить исковое заявление и подготовить доказательства, подтверждающие необходимость выписки.

Добровольный порядок выписки заключенного

Алгоритм следующий:

Определение характера выписки. В данном случае выписка временная.

Получение письменного разрешения от жильца, отбывающего наказание. Его можно оформить самостоятельно, а затем направить осужденному для простановки подписи.

Заверение документации. Подпись и печать вправе проставить начальник колонии. Заверять необходимо копию паспорта.

Передача документов в паспортный стол по месту жительства.

Для добровольной выписки потребуются следующие документы:

общегражданский паспорт собственника;

письменное разрешение от осужденного;

копия общегражданского паспорта осужденного лица;

копия приговора суда, которым было определено отбывание тюремного срока.