Согласование смены без уведомления начальника - юридические основания для увольнения и возможные действия

• г. Гатчина

Я работаю по двухсменному режиму работы. 28.11.2012 г. я вышел в другую смену (вторую), предварительно (27.11.2012) согласовав это со старшим производственным мастером, но без уведомления начальника цеха.

На следующий день начальник ОТЗ начала процедуру по моему увольнению, заставив начальника цеха написать докладную записку следующего содержания:

Такой-то отсутствовал 28.11.2012 г. с 8 часов 20 минут до 15 ч. 20 м., а присутствовал на работе с 15 ч. 20 м. до 23 ч. 42 м.

Есть ли юридические основания для моего увольнения и в случае увольнения что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вадим Петрович!

Многое будет зависеть от того, подписывался Вами утвержденный график работы, отражено ли это в должностных обязанностях, каковы положения внутреннего распорядка, отдельных приказов и т.д. В любом случае, Вам должны предложить написать объяснение по факту прогула. В объяснениях Вы должны описать ситуацию, указать, что не выход на работу 27.11 прогулом не является, т.к. Вы работали в другую смену 28.11. по согласованию со своим руководством.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.