Меня обвиняют в угрозах полицией за защиту сестры - что делать?

• г. Якутск

На меня хотят написать заявление за то что я написал одной гражданке, что если она не прекратит угрозы в адрес моей сестры мы будем вынуждены в целях её защиты написать заявление в полицию, и юрист этой гражданки позвонила мне, и сказала что на меня напишут заявление за угрозы полицией, я написал этой гражданке грамотно и они наверно подумали что я притворяюсь опытным юристом или сотрудником МВД, в своих словах наверно я неправильно выразился, но я ей не угрожал, что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Успокоиться, и больше никому и ничего не писать.

Добрый день!

Ничего не надо делать. Прекратите общение и в случае необходимости обращайтесь в полицию

Здравствуйте. Пока заявление на вас не написано вам ничего делать не надо. Можете обратиться за юридическим анализом написанного вами сообщения.

Ничего не делать. Каждый гражданин имеет право на обращение в правоохранительные органы, если считает что что-то права нарушены. Ответственность только за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Иван, поверьте - ничего вам не будет.

Угрозы подать заявление в полицию не являются угрозой причинения вреда здоровью.

Поэтому ответственность исключена!

Переживать абсолютно не о чем.

Основание закона - Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Обращение в полицию - это ваше законное право. За "угрозу обращения в полицию" не предусмотрено никакой ответственности. Ведь это ваше законное право.

Если вы не угрожали гражданке, а всего лишь предупреждали ее о том, что будете вынуждены написать заявление в полицию в целях защиты своей сестры, то это не является угрозой.

Однако, если вы чувствуете, что в своих словах неправильно выразились и вызвали недопонимание, то можете попросить гражданку извинения и объяснить ей свою позицию более ясно.

Если на вас все же будет написано заявление за угрозы полицией, то вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату. Адвокат поможет вам защитить свои права и интересы в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Также, если вас будут вызывать в полицию для дачи показаний, то рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки к допросу. Важно помнить, что при даче показаний необходимо говорить только правду и не допускать ложных обвинений в свой адрес.

Иван, добрый день!

Ничего страшного

Больше никуда не пишите! Если пригласят в отдел полиции - просто дать объяснения по существу

С уважением!