Требования по безопасности - установка тамбура и антресоли в общем коридоре новой квартиры вызывает вопросы в плане противопожарной безопасности

• г. Мурманск

Я въехала в новую квартиру. Соседи предложили сделать тамбур в общем коридоре, отгородив наши квартиры. По конструктивным особенностям дома, квартиры располагаются без тамбура. Потом соседи решили установить антресоль в тамбуре. Я объяснила, что это скорее всего противопоказано по противопожарной безопасности. Прочитала по этой теме статьи. Выяснилось, что и тамбур ставить без разрешения госжилинспекции нельзя. Надо собрать кворум 2/3 жильцов, хотя во всем подъезде эти тамбуры стоят. Потом обращаться госжилинспекцию с этим заявлением о разрешении. Как долго делается это разрешение? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Не менее месяца (Закон 59-ФЗ).

Никто вам тамбур установить НЕ РАЗРЕШИТ, это нарушение правил пожарной безопасности!

Инна Юрьевна, такое разрешение делает 30 дней.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В течение месяца получите такое разрешение, если другие документы у вас будут в порядке нужно решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ разрешающее установку тамбура

Не факт что Вы ещё получите какое-то разрешение и это не разрешение, а решение общего собрания собственников многоквартирного дома, зачем Вам это надо?

Раз нет ни от кого претензий, то ставьте дверь и всё и делаете антресоли, какие хотите

Инна Юрьевна, здравствуйте. Надо обратиться с заявлением и получить разрешение, если согласуют

Срок не меньше месяца.

С уважением, Дарья Алексеевна

В ОМСУ надо обращаться для согласования. Ст. 26 ЖК РФ. Но для этого нужно разрешение 100 % собственников, что труднореализуемо