Требования по безопасности - установка тамбура и антресоли в общем коридоре новой квартиры вызывает вопросы в плане противопожарной безопасности

• г. Мурманск

Я въехала в новую квартиру. Соседи предложили сделать тамбур в общем коридоре, отгородив наши квартиры. По конструктивным особенностям дома, квартиры располагаются без тамбура. Потом соседи решили установить антресоль в тамбуре. Я объяснила, что это скорее всего противопоказано по противопожарной безопасности. Прочитала по этой теме статьи. Выяснилось, что и тамбур ставить без разрешения госжилинспекции нельзя. Надо собрать кворум 2/3 жильцов, хотя во всем подъезде эти тамбуры стоят. Потом обращаться госжилинспекцию с этим заявлением о разрешении. Как долго делается это разрешение? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Не менее месяца (Закон 59-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Никто вам тамбур установить НЕ РАЗРЕШИТ, это нарушение правил пожарной безопасности!

Спросить
Пожаловаться

Инна Юрьевна, такое разрешение делает 30 дней.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

В течение месяца получите такое разрешение, если другие документы у вас будут в порядке нужно решение общего собрания стст 44-46 ЖК РФ разрешающее установку тамбура

Спросить
Пожаловаться

Не факт что Вы ещё получите какое-то разрешение и это не разрешение, а решение общего собрания собственников многоквартирного дома, зачем Вам это надо?

Раз нет ни от кого претензий, то ставьте дверь и всё и делаете антресоли, какие хотите

Спросить
Пожаловаться

Инна Юрьевна, здравствуйте. Надо обратиться с заявлением и получить разрешение, если согласуют

Срок не меньше месяца.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В ОМСУ надо обращаться для согласования. Ст. 26 ЖК РФ. Но для этого нужно разрешение 100 % собственников, что труднореализуемо

Спросить
Пожаловаться

Сосед подал в суд за шкаф в общем корридоре на 4 квартиры.

В исковом заявлении - про общедомовую собственность и правила пож. безопасности.

У меня на руках протокол свежего общего собрания собственников, где ставить шкафы в общих корридорах разрешили (за - 53% собственникв, против - 35%).

Как строить защиту в суде? Что делать с частью иска о противопожарной безопасности?

Нужна ли инструкция и правила по противопожарной безопасности и инструкция по охране труда в проектной организации численностью 34 человека, и вообще какие нужны документы по охране труда в организации? Спасибо.

Есть ли какие то требования противопожарной безопасности при разделе деревянного дома (выделение доли в натуре). Если таковые есть, то какими документами они регламентируются.

Пришло постановление о возбуждении дела об админ. Правонарушении требований противопожарной безопасности после пожара на строительном участке. Как написать объяснительную в прокуратуру?

При уборке кукурузы произошло возгорание комбайна, в связи с тем что на поле не было машины для пожаротушения или обычной бочки с водой комбайн сгорел полностью. Можно ли привлечь к ответственности предприятие за несоблюдение норм противопожарной безопасности?

Опишу ситуацию.

К жилому дому по адресу Шолохова 199\4 была дорога, по которой могли осуществлять въезд автотранспортные средства, а так же машины пожарной службы. Данный проезд соответствовал требованиям, которые были указанны в Федеральном законе от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20) , но как оказалось, дорога находилась на территории завода, которую завод приобрел у администрации района (официальных подтверждений этому так и не было предоставлено) . Что было сделано со стороны владельца завода - во-первых, перекрыто движение по дороге для автотранспортных средств, а так же установлен забор с калиткой, который якобы является пожарным выходом для служащих завода.

Во-вторых, проложен дорожный путь от дома за счет средств завода, через гаражи и мусорку (данная дорога не зарегистрирована и не стоит на балансе. Так же она не соответствует нормам пожарной безопасности.

В связи с этим вопрос, можно ли зафиксировать нарушение противопожарной безопасности? В какие службы направлять жалобы по исправлению такой ситуации? И что требуется от жильцов дома, обреченных на смерть в случае пожара?

За нарушение противопожарной безопасности был выписан штраф гл.инженеру 15 тыс. и на предприятие одновременно 400 тыс. руб.Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня небольшая пасека, Белокалитвинский район Ростовская область, лесов у нас нет, есть посадки акации, лесхоз требует чтобы стать в этой лесопосадке-межевание. Мы стоим там максимум 10 дней, правила противопожарной безопасности соблюдаем. Как нам реагировать на требование лесхоза?

На придомовой территории 8 квартирного деревянного дома на расстоянии 2 метров от дома стоит деревянная хоз постройка. Разрешения на строительство этой хоз постройки нет. Возможна ли такая постройка в плане противопожарной безопасности и санитарных правил? Я проживаю на первом этаже и это строение стоит у моего окна. Территория у постройки захламлена бытовым хламом. Сельская администрация не реагирует. Пожарники тоже. Что делать?

Помогите ответить на вопрос: Как соблюсти расстояние при строительстве дома из газоселиката, если расстояние от соседской деревянной постройки до забора, разделяющего наши участки 1,5 метра, а согласно Снипу оно не должно быть менее 3 метров, т.е на каком расстоянии от их деревянной постройки или от забора, разделяющего наши участки, можно построить дом из газоселиката? И как при всем при этом соблюсти нормы противопожарной безопасности? Спасибо!

В общем коридоре нарушены пожарные нормы (установленны перегородки, выставленны старые вещи). Моих вещей в общем коридоре нет, перегородку установил бывший собственник моей квартиры совместно с другими собственниками. Несу ли я административную ответственность за нарушения пожарной безопасности и кто правомочен выписать штрафы за эти нарушения?

Как быть? Соседний дачный участок заброшен, зарос. Огромные деревья затеняют участок, не отвечают требованиям противопожарной безопасности, подвергая меня опасности,

Правила застройки и противопожарной безопасности не нарушены, но в бане постоянно жгут мусор и задымляют прилегающую территорию - чужой зем. уч-к едким дымом. На что сослаться, при подготовке иска в мировой суд.

Какие существуют ограничения по размещению торгового павильона около жилых домов? Какое расстояние должно быть от металлического павильона до жилого дома по нормам освещенности и противопожарной безопасности? В какой статье/законе эти нормы можно найти? Спасибо заранее!

Является ли большим грехом в судебной тяжбе с соседом по поводу противопожарной безопасности, если у меня в паспорте на дом указано, что наружные стены моего дома кирпичные, а на самом деле только часть наружных стен кирпичные, а другая часть наружных стен деревянные.

Можно ли на земельном участке 2,2 сотки в Московсклй области. По кадастру-земли населённых пунктов построить дом и оформить его.

Есть ли какие то ограничения по противопожарной безопасности.

И есть ли какие то ограничения по использованию этой земли по ссылке на Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, ФЗ 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и Правилам землепользования и застройки" (Есть ли минимальная площадь для разрешения строительства, если есть то какая) .

И как можно использовать и что строить если нельзя построить дом.

, сколько должно быть м по противопожарной безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение