Как подать на развод в одностороннем порядке, если муж проживает в другом регионе и связи не поддерживаются?

• г. Краснодар

Можно ли мне подать на развод в одностороннем порядке не по месту прописки, а по месту проживания, если муж проживает в другом регионе России, связи не поддерживаем несколько лет и документы с его стороны я предоставить не смогу. Детей и совместно нажитого имущества нет

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте подаётся иск по месту жительства ответчика, вы можете подготовить док. и направить по почте в суд на рассмотрение. Если бы были маленькие дети, то можно было и по вашему месту жительства.

Согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Да,можно по последнему известному местожительству ответчика. По вашему местонахождению сможете, если есть проблемы со здоровьем, согл., ст. 29 ГПК РФ.

Документы на расторжение брака должны подаваться в соответствии с правилами о подсудности спора.

Дела о расторжении брака подсудны мировым судьям.

Кроме того, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст.28 ГПК РФ).

Таким образом, иск и приложенные к нему документы, госпошлина - должны быть предъявлеными мировому судье по месту жительства мужа. (либо последнему известному вам месту жительства)

Если проживаете в другом городе - предъявление иска возможно по почте заказным письмом.

Нельзя. По месту его регистрации подавайте