Как отказаться от того, чтобы бывший муж забрал ребенка на лето?

• г. Москва

Нахожусь в разводе с мужем, есть общая дочь 10 лет, проживает со мной. Бывший муж хочет на лето дочь забрать к его матери в Белгородскую область, говорит, что там всё тихо, это 40 км от города Белгород. Я против, очень боюсь по понятным, думаю, причинам. Он говорит, что я таким образом препятствую общению ребёнка с родственниками. Но считается ли это препятствием, если отец вывозит ребёнка в такой регион? Чем я могу оперировать для официального отказа для подобных "каникул"?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, вы имеете права не отдавать ребенка, так как это представляет угрозу его жизни и здоровью.

Бабушка имеет право на общение, но это не значит, что именно к ней ребенок должен ездить.

Нужно помнить, что охрана здоровья детей находится под особой охраной.

И это подтверждает закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Здравствуйте. Вы можете оперировать тем что на территории Белгородской области официально установлен высокий "желтый" уровень террористической опасности.

Вы, как один из родителей, имеете право заявить о своем несогласии. Если супруг настаивает - пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Полагаю, ни один здравомыслящий судья не даст разрешения на выезд ребенка в "опасную" территорию. См. Главы 11 и 12 СК РФ.