Приватизировать ли комнату в коммунальной квартире перед расселением - влияние метража и улучшение жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мать зарегистрированы на площади 9 кв. м в коммунальной квартире. Мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Комната не приватизирована. В ближайшем будущем дом подлежит расселению. Как лучше поступить с комнатой - приватизировать или нет? Повлияет ли на это метраж предостовляемый при расселении? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать не надо. Жилье предоставляется по социальной норме. Если приватизируете, то получите свои 9 кв.м.

Олег. Приватизировав свою комнату Вы переведете отношения с государством из плоскости жилищного права в плоскость гражданского, точнее договорного. В настоящее время Ваши отношения регулируются согласно Закону СПб «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в СПб» N 407-65 и, в Вашем случае, при расслении коммуналки должны предоставить квартиру не менее 36 кв.м. общей площади. После приватизации неисключено, что получите предложение обмена на равноценное имущество. Так что, думаю не стоит. Удачи!