МФО подало иск о мошенничестве из-за невыплаты займа - что делать?

• г. Волгоград

Что мне грозит если мфо подали на меня иск о мошенничестве. В 2013 году брала зацикливаться в Мфо внесла один платёж и дальше по сложной жизненной ситуации не смогла платить. Сейчас они написали на меня заявление о мошенничестве, связалась с представителями мфо пошли на уступки на ограничения в сроках которых я в данный момент не могу уложиться. По их требованиям сумма заявлена огромная, я смогла внести только 10000 тыс. Как быть в данной ситуации что бы не попасть под статью.

Ответы на вопрос (9):

Это не мошенничество. Это психологическое давление на вас.

Видимо не иск о мошенничестве все таки, а заявление в полицию. Но скорее всего не было ни того, ни другого. Откуда информация, вас каким образом поставили в известность и кто?

Мне поступил звонок от дознавателя.

Здравствуйте

Вы бы и так не были бы привлечены по статье мошенничество. Вас МФО обмануло, прервало срок исковой давности.

Вы могли применить срок исковой давности и не оплачивать займ вообще.

Как быть в данной ситуации что бы не попасть под статью.

Быть надо очень просто: связаться с адвокатом и принести на встречу все документы.

Ольга, из указанных в вопросе обстоятельств не усматриваются признаки состава ст. 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования. Если МФО подано в суд исковое заявление, то подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ в котором потребуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Вы сами себе проблему сделали обнулив срок исковой давности в 3 года и теперь получите по полной программе всю сумму долга.

Никакого мошенничества нет в ваших действиях и в ВУД отказали бы. Сперва проконсультироваться нужно было у юриста, а потом делать.

Изучайте теперь статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ, чтобы не выплачивать долг полностью или платить, но частично.

Доброе утро!

Ничего не платите в МФО.

Посылайте их в суд.

Скорее всего срок исковой давности ними пропущен (ст.196 ГК РФ).

В суд потом возражения на иск подайте и примените эту статью.

И будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.