Как поставить семью на учёт неблагополучных, если ребёнка нет в школе и нет возможности связаться с сотрудниками ПДН?

• г. Краснодар

Могут ли поставить на учёт семью как неблагополучных, если ребенок не посещает школу? Если сотрудники пдн приходили, но нас не было дома?

Ответы на вопрос (3):

На учет поставят и родительских прав лишат.

Да, поставят на учёт.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Может быть и ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В МВД такими занимается ОПДН, именно они составляют протоколы и ставят и на учёт.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей, можете ознакомиться по ссылке:Подробнее ➤

Из статьи 44 следует, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования;.

Также в соответствии со статьей СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что родители обязаны обеспечить получение общего образования… можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:Подробнее ➤

Кроме того, могут заинтересовать органы опеки такой ситуации. Соответственно возможно ограничение или лишение родительских прав. Соответственно и на учёте у местной администрации также будет такая семья.

Резюмируя всё, можно сказать, что в любом случае возможна ответственность, избежать её вряд ли получится.

По умолчанию дети обязаны помещать школу.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!