Как доказать факт угрозы убийством?

• г. Подольск

Вы пишете:"Вам угрожали убийством?"

Следующим будет:"Докажите что Вам угрожали убийством."

Полагаю, что по другим признакам необходимо доказывать давление, обман и пр.

Ответы на вопрос (3):

В чем Ваш вопрос, Светлана?

Признаки преступления угроза убийством, только при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, если умысел направлен на восприятие потерпевшей реальности угрозы, высказывания и действия сделаны с целью устрашения потерпевшей и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления.

Состав данного преступления предусмотрен ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В своем Определении ВС РФ (Определение N 66-АПУ 17-1) указал на то, что угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Если угроза убийством поступила в Ваш адрес, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением в полицию об угрозе жизни и здоровью.

В качестве доказательств – могут быть отнесены любые источники, таким образом:

1. Запись телефонных разговоров. Такая функция есть во многих современных мобильных устройствах. Это станет неопровержимым доказательством угрозы убийством.

2. Свидетельские показания близких, коллег, окружающих о том, что факты намерений реальны.

3. Также, можно представить доказательства того, что у обвиняемого был мотив совершить преступление, и все возможности для этого (истребование документов, характеризующих обвиняемого, иные ходатайства, независимое адвокатское расследование).