Как вернуть деньги за тур, если туроператор не выполняет свои обязательства?

• г. Москва

Может нам с женой сильно не везет, но! Обращались к юристам по поводу возврата денег от туроператора. Договор еще с февраля 2020 года--либо мошенники, либо абсолютно некомпетенция..

Не посоветуете к кому обратиться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да вам по дпанному пустяку не нужен юрист претензия и иск в суд и все сами нарисали сами подали два раза на заседание сходили

А по=-русски?

Начинать надо с досудебной претензии

Хочу найти ГРАМОТНОГО юриста для составления претензии

Здравствуйте уважаемый Александр!

Видимо Вам попался некомпетентный специалист.

В соответствии со ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в обязанности турагента входит передача денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору. В случае если турагент предоставил Заказчику (туристу) документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств туроператору, а также документ, в котором туроператор уведомил турагента об отказе вернуть денежные средства, полученные от турагента в счёт оплаты туристского договора, забронированного турагентом в интересах Заказчика (туриста),

Заказчик (турист) имеет право обратиться с требованием о возврате денежных средств непосредственно к туроператору.

При этом ответственность за возврат денежных средств несёт туроператор.

В случае, если требование о возврате денежных средств связано с реализацией права Заказчика (туриста) на односторонний отказ от договора о реализации туристского продукта в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (и п. 1 ст. 782 ГК РФ, то необходимо учитывать, что туроператор имеет право удержать из сумм, полученных за забронированный туристский продукт, фактически понесённые расходы.

Нужно было предъявить досудебную претензию о добровольном возврате денежных средств. И если проигнорировали только взыскивать в судебном порядке. Других вариантов нет.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Это я и так знаю. Просто тур переносился несколько раз, и теперь не ясно--можно ли вернуть деньги

Тут реклама нам запрещена, вам придётся самому искать юриста. Так что заходите в анкеты, смотрите документы и размещённые документы, и пишите в личку.

На рейтинг обращать внимание не стоит, у некоторых высокорейтинговых юристов такие комментарии, что как будто у Алисы или другого онлайн-помощника запрашивают и вставляют ответы: то напишут что СВО - это социально-значимая организация, то ссылки на несуществующие законы приводят. Также стоит избегать тех, кто дают объёмные развёрнутые ответы

Ну как-то так

Александр, а срок давности там как, не прошел случайно?

Что предпринимали? Надо разбираться...

Вроде не должен пройти, хотя тут неясности--Договор от 29.02.2020, но бронь переносили несколько раз