Есть ли закон о запрете установки во дворах многоквартирных домов металлических гаражей, гаражей-ракушек? Спасибо.31.05.2023 г.

• г. Барнаул

Есть ли закон о запрете установки во дворах многоквартирных домов металлических гаражей, гаражей-ракушек? Спасибо.31.05.2023 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как такового - прямого запрета нет. Однако, придомовой земельный участок является общим имуществом всех собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Возможность расположения иных объектов допускается лишь на основании общего решения собственников МКД (ст. 44 ЖК РФ). Кроме того, предусмотрена и существует административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или его части, а также за использование земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Контрольными органами в этом плане выступают администрация и Росреестр (отдел Госземнадзора) соответственно. Также, нельзя исключить, что в Вашем регионе имеются и действуют локальные акты местных органов власти, содержащие дополнительные ограничения в этой части.